Nouvel arbitre officiel dans le club

15 février 2017 - 22:52

District de la Manche

Accueil > Arbitrage > Formation

 

mercredi 15 février 2017 - 16h13

Formation

Formation Arbitres débutants

Pour cette session du mois de Janvier 2017, la Commission des Arbitres a accueilli 13 candidats prêts à passer les tests pour devenir arbitre débutant. Tout au long des 3 journées de formations, les lois du jeu ont été étudiées pour les placements, la gestuelle, le coup de sifflet ainsi que les déplacements, une formation réalisée sur le terrain!!

Suite à l'examen, tous les candidats ont été reçus, avec une mention au major du groupe: A. GAUTHIER de l'AS QUERQUEVILLE.

Encore une fois, un grand merci à l'équipe d'encadrement qui donne beaucoup de son temps pour que nos arbitres soient formés dans de bonnes conditions.

Merci aux membres du comité directeur de nous avoir rendu visite au retour de l'AG de la ligue.

Un stage qui s'est déroulé dans une ambiance studieuse mais aussi dans la convivialité!!

Pour cette saison, notre déception est l'absence de candidates...

A LEFEVRE, Président de la CDA

 

Par Mathilde Rigot

 

Toute l'actualité : Arbitrage

 

Commentaires

Staff
hubert ferey
hubert ferey 17 février 2017 02:14

bravo pour l'arbitre dommage pour le gardien de but

Concours de Pronostics Ligue 1

Derniers inscrits au concours

Staff
Vincent Franco
Vincent Franco
Inscrit depuis le 12/12/16
Staff
Yves Tronquet
Yves Tronquet
Inscrit depuis le 09/11/16
Corentin Tacher
Inscrit depuis le 01/11/16

CLASSEMENT DES BUTEURS SENIORS

14 Buts :

Nolan LEFEVRE (A)

9 Buts :

Gaetan BERHAULT (C)

8 Buts :

Johnny ALLAIN (C+D)

5 Buts :

Simon PAPET (A)

Maxime VAULTIER (C+D)

Mathieu AUTHIER (D)  

4 Buts :

Kévin ROUSSEAU (B+C)

Tristan STEPHAN (B)

Michel BELLET (C)

Arnaud RUAULT (C)

3 Buts :

Joris LEFEVRE (A)

Nicolas MAUGER (A)

Florian HAMON (B)

Baptiste DENNEQUIN (C)

Nicolas LEVAUFRE (C)

Antoine MAUGER (C)

2 Buts :

Romain MOUTON (A)

Dimitri LABBE (B)

David STEPHAN (C)

Pascal ALLAIN (D)

1 But :

Yannis LE GRAND (A)

Clément LECLERC (B)

Romain COTTEBRUNE (B)

Guillaume FRIMAS (B)

Alexandre LAMOTTE (B)

Maxime FRIGOUT (C)

Julien BERTRAND (C)

Jim HALGATTE (C)

Sydney LEVALLOIS (C)

Guillaume PRUVOST (C)

Benoit CUVIGNY (D)

Corentin TACHER (D)